Vorlegebesteck / Fischvorleger, Jugendstil
Griffstücke 800/- Silber, gepunzt mit Krone und Halbmond, Feingehalt und undeutlicher Herstellerpunze, Griffe aufwendig mit Jugendstil-Lilie verziert, an deren Enden auf Vorderseite mit Gravur "W" und beidseitig je eine Palmette, Klinge / Kelle vergoldet und auf der Vorderseite mit floralen Jugendstil-Elementen graviert, im Etui (gebrauchter Zustand, teilweise mit Kratzern), altersgemäß guter Zustand, kleine Kratzer an Klinge / Kelle, Messer L. 29,5 cm, Gabel L. 27,0 cm, 269 g
Serving cutlery / fish server, Art Nouveau, handle piece 800 / - silver, hallmarked with crown and crescent moon, silver alloy and indistinct maker's mark, handles lavishly decorated with Art Nouveau lily, at the ends of which on the front with engraved "W" and on both sides a palmette, blade / trowel gold-plated and on the front with floral Art Nouveau elements engraved, in the case (used condition, partly with scratches), good age-appropriate condition, small scratches on blade / trowel, knife length 29.5 cm, fork length 27.0 cm, weight 269 g