Junghans Küchenuhr, Mitte 20. Jh.
Keramik, Zifferblatt gemarkt, Schlüsselaufzugswerk, Messingpendel, blau glasierte Wanduhr mit hölländischen Fischer- und Küstenmotiven, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhrwerk läuft kurz an, Reparatur erforderlich, 30 x 24 x 6,5 cm (HxBxT)
Junghans kitchen clock, mid-20th century Ceramic, dial marked, key winding mechanism, brass pendulum, blue glazed wall clock with Dutch fisherman and coastal motifs, key available, age-appropriate good condition, clockwork starts briefly, repair required