J. Adams / New York Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jh.
Viktorianisches Zeitalter, Zifferblatt bezeichnet mit "J. Adams, New York", Schlüsselaufzugswerk, weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Uhrenkasten aus Holz mit Nussbaumfurnier, Einlegearbeiten Ahornfurnier, Messingpendel, 1-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Messingplatinenwerk, seitlich geschnitzte Akanthusverzierung, Vignettenintarsien, umlaufend geschweiftes Werksgehäuse, Pendelkasten und klappbares Sichtfenster, Messinglunette mit Scheibe, Schlüssel vorhanden, restaurierungsbedürftig, Zifferblatt mit zahlreichen Fehlstellen, Uhrwerk läuft nicht an, 82 x 43 x 13 cm (HxBxT)
J. Adams / New York wall clock, 2nd half of the 19th century, Victorian era, dial marked "J. Adams, New York", key winding mechanism, white dial with Roman numerals, wooden watch case decorated with different types of wood veneer, brass pendulum, 1-hour strike on gong, brass plate movement, side carved acanthus decoration, vignette inlays, all around curved factory case, pendulum case and hinged viewing window, brass bezel with disc, key available, in need of restoration, dial with numerous defects, clock mechanism does not start, 82 x 43 x 13 cm (HxWxD)