Historienmaler des frühen 20. Jhs., "Vedette (Schlacht bei Rossbach)", nach Wilhelm von Camphausen
Öl/Leinwand, unsigniert evtl. Verso monogrammiert (schwer deutbar, nicht aufgelöst), Verso datiert 1915, ebenda mit Angaben zum Motiv bezeichnet, großformatige Variation über Camphausens Feldwachen-Gemälde (1859) in der Sammlung des Kunstmuseums Moritzburg in Halle/Saale, hier in weiterer Panoramaperspektive, Reiter der Preußische Totenkopfhusaren im Siebenjähriger Krieg, die Wache am Fluss halten, altersgemäßer Zustand, partiell etwas frühschwundrissig, vereinzelt leichtes Krakelee, in Bildmitte kleine punktuelle Retuschen, 62 x 95 cm (HxB), Prunkrahmen, Rahmenbreite 12 cm
Field Guards, variation on Wilhelm Camphausen's painting from 1859, oil on canvas, unsigned, probably monogrammed backsides (unclearly written), dated 1915, motif altered in size and landscape, soldiers from the late 17th century can be seen, age-appropriate condition, craquelure and some shrinking cracks in the paint, very small retouches in the centre, ornamentally framed