Peter Pulm, Anlandende Fischerboote im Wattenmeer
(1882 - 1960 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, ortsbezeichnet "Ddf." (Düsseldorf), typisches Nordsee-Szenario mit tiefliegendem Horizont und bergigem Wolkenspiel über dem von Prielen durchzogenen Wattenmeerstrand; wohl an holländischer Küste, altersgemäß guter Zustand, etwas angeschmutzt, Malträger leicht welling, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Fisherboats returning home in the tidelands, oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom right, pres. netherlandish coast, good age-appropriate condition, a bit tanned, canvas a bit wavy, framed