Erich Krüger, Sommer im Vorharz
Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Malpappe, unten links signiert, 1. Hälfte 20. Jh., spätimpressionistische Landschaft in den sanften Ausläufern des Harzes, der Wanderweg führt am reifen Kornfeld entlang die Hügel hinab, guter Zustand, etwas angegilbt, 41 x 51 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Summe near the Harz mountains, oil on cardboard, 1st half 20th century, signed bottom left, good condition, a bit yellowish tanned, framed