Unbekannter Künstler, Kleines Portrait einer Geisha
Farbholzschnitt/Papier, 19. Jh., Titel oder Signatur oben mittig, Bildnis einer Geisha vor einer Landschaft, eventuell aus einer Kartusche eines größeren Blattes oder einer Illustrationsfolge, altersgemäß guter Zustand, leichte Verschmutzung, beschnitten, obere linke Ecke etwas wellig, Darstellung 10,5 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 38,5 x 25,5 cm (HxB)
Unknown artist, small portrait of a geisha, color woodcut / paper, 19th century, title or signature top center, portrait of a geisha in front of a landscape, possibly from a cartouche of a larger sheet or an illustration, good age-appropriate condition, slightly soiled, trimmed, upper left corner somewhat wavy, passe-partout, framed behind glass