Opulenter Ring mit Altschliff-Diamanten
1. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, sieben Diamanten (W/SI-P) im Altschliff, eingerieben in Carrés, gesamt ca. 0,4 ct, Millegriffes-Verzierung, hoher, durchbrochener Ringkopf mit Voluten und Granulaten, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 3,9 g
Opulent ring with old European cut diamonds, 1st half of 20th century, 14 ct yellow gold, seven old-cut diamonds (W / SI-P), rubbed into squares, total approx. 0.4 ct, Millegriffes decoration, high, open-worked ring head with volutes and granules, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.5 mm, weight 3.9 g