Fürstenberg Kanne, Biedermeier
F-Marke, um 1820, auf Wandung und Deckel in Brauntönen gemalte Weinranke mit Weintrauben sowie goldgemalte Ähren an der Schneppe, breite Goldränder, im Boden gemarkt, bauchige Kanne mit geschwungenem Henkel, Knaufdeckel und Rundfuß, restaurierter Zustand, Knauf geklebt, Tülle mit kleinem Chip, H. 23,5 cm
Fürstenberg jug, Biedermeier F-stamp, around 1820, on wall and lid in shades of brown painted vine tendrils with grapes and gold-painted ears of corn on the spout, wide gold rims, marked on the base, bulbous jug with curved handle, knob cover and round base, restored condition, pommel glued, spout with small Chip, H. 23.5 cm