Biedermeier Wangentisch, Mahagoni furniert
norddeutsch, Sofatisch auf geschwungenen Füßen, Mittelplatte, Zarge mit einzelnem kleinem, intarsiertem Schub mit Intarsienbild eines korrespondierenden römischen Paares, Mann mit Eichenlaub und Frau mit Rosenast im Hintergrund, Schub auf der Rückseite nur angedeutet, Tisch mit umlaufeneden Fadenintarsien verziert, seitliche Wangen ausklappbar, ohne Schlüssel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleinere Furnierfehlstellen und Bestoßungen, 71 x 97 / 152 x 76 cm (HxBxT)
Biedermeier cheek table, mahogany veneer, North German, coffee table on curved feet, middle plate, frame with a single small, inlaid drawer with an inlaid image of a corresponding Roman couple, man with oak leaves and woman with rose branches in the background, drawer on the back is only hinted at, table decorated with surrounding thread inlays, side cheeks can be folded out without a key, age-appropriate, used condition, smaller veneer blemishes and bumps, 71 x 97/152 x 76 cm (HxWxD)