Christian Gottfried Heinrich Geißler, Die Herren auf dem Markt
Kupferstecher und Illustrator, bedeutender Leipziger Stadtchronist (1770 Leipzig - 1844 ebenda), kolorierter Kupferstich/Papier, unten rechts in der Platte signiert, um 1800, illustrative Szene der Ehrerbietung einfacher Leute gegenüber den Patriarchen des Ortes, aus: Mahlerische Darstellungen der Sitten Gebrauche und Lustbarkeiten bey den Russischen, Tatarischen, Mongolischen und andern Völkern im Russischen Reich. Leipzig, 1803, altersgemäßer Zustand, angegraut und stockfleckig, Darstellung 17,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
The Masters on the market, coloured copperplate engraving, around 1800, signed in the plate bottom right, from a series on the traditions and habits of the people of Russia, publ. 1803, age-appropriate condition, geyish and dusty, foxing, mounted