Richard Schwarzkopf, "Märchenhafte Szene"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Büttenpapier, unsigniert, rückseitig Nachlassstempel, 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh., zweizonige Entwurfsmalerei, wohl für eine Wandgestaltung, märchenhafte oder mythologische Szene eines von einem Hahn begleiteten jungen Mannes mit Fernrohr und einer jungen Sternentaler-Figur auf einem Füllhorn, evtl für eine Kindereinrichtung geschaffen, sehr guter Zustand, Blatt leicht wellig, Darstellung 24 x 44 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 61 cm (HxB)
Fairytale scenery, tempera and watercolour painting on paper, 1st half or mid 20th century, unsigned, backside with stamp from the artist's estate, guy with cock and telescope looking at a fairy girl on a cornucopia, very good condition, a bit wavy, mounted