Clément Pruche, Frühe Begabung
Genremaler und Karikaturist (1811 Paris - 1890 ebenda), kolorierte Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1840, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, humoristische Szene in der eine junge Mutter voller Stolz das zeichnerische Werk ihres Sohnes präsentiert und erstauntes Lob erntet, aus der Folge "Le miroir du beau monde" (Spiegel der Schönen Welt), Tafel 16 , publ. und gedruckt bei Aubert, Paris, altersgemäßer Zustand, gleichmäßig gebräunt und angestaubt, etwas berieben, partiell leicht fleckig, Darstellung 22,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
The natural, coloured lithograph, around 1840, signed in the stone bottom left, humoristic scene of adult admiration, from the series "Mirror of the World of the Beautiful", plate 16, published at Aubert, Paris, age-appropriate condition, tanned evenly, dusty, a bit rubbed, partially spotty, mounted