Thomas von Aquin, "Summa theologica"
2 Bände, 1677, die Summa theologica ist das bekannteste Werk Aquins, mit einem Ex Libris des Herzogs Wilhelm zu Braunschweig, Ganzleder, Rückentitel goldgeprägt, Titelblatt rot und schwarz gedruckt, Text zweispaltig gedruckt, mit Holzschnitt-Vignetten, dreiseitig gesprenkelter Farbschnitt, restaurierungsbedürftig, Ledereinband rissig, Ecken stark bestoßen, Bünde auf Rücken tw. sichtbar, Papier (stock)fleckig und teilweise gerissene Seiten, ca. 1500 Seiten (beide Bände), Folio, Comba, Lugduni (Lyon)
Thomas Aquinas "Summa theologica", two volumes, printed in 1677; this is the best-known work of Thomas Aquinas, ex libris of Duke Wilhelm of Brunswick, bound in leather, illustrated title page, printed in black and red, initials, head and tail pieces, pages printed in double columns, folio size, raised spine bands, title on spine in gilt. In need of restauration: leather damaged, corners damaged, inside stains, creases and stains on the paper. Ca. 1500 pages (both volumes together)