Juventa Prima Metal Doppelhenkelvase, vermutlich 1902-1908
Zinn, Jugendstil, im Boden gemarkt, hohe geschwungene und in sich leicht gedrehte Form mit fast rundem, sechseckigem Fuß, zur Öffnung hin tulpenförmig verbreitert, angesetzte Henkel in typischer, spitzer Form, in den unteren zwei Dritteln stilisierte florale Ornamentik, die die Form der Henkel aufgreift, im oberen Drittel Rosenblüten, Öffnung im Querschnitt oval, altersgemäß guter Zustand, mit Patina, H. 40 cm
Juventa Prima Metal double-handle vase, probably 1902-1908, pewter, Art Nouveau, marked in the base, high, curved and slightly twisted shape with an almost round, hexagonal base, widened towards the opening in the shape of a tulip, attached handles in the typical, pointed shape, lower two thirds of stylized floral ornamentation that follows the shape of the handle, in the upper third rose petals, oval opening in cross section, good age-appropriate condition, patinated