Ring mit Diamant und Peridot besetzt
1. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, ein ca. 0,5 ct Diamant (TW/VSI) im Altschliff, zwei Peridot im Quadratschliff, eingerieben, Millegriffes-Verzierung, hoher Ringkopf mit Voluten verziert, altersgemäß guter Zustand, Peridots angeschlagen, Innendurchmesser 18,8 mm, G. 4,8 g
Ring set with an old European cut diamond and peridot, 1st half of 20th century, 14 ct yellow gold, an approx. 0.5 ct diamond (TW / VSI) in the old cut, two peridots in the square cut, rubbed in, Millegriffes decoration, high ring head decorated with volutes, good age-appropriate condition, Peridots chipped, inner diameter 18.8 mm, weight 4.8 g