Brustkreuz, Russland, 18. Jh.
Reiseikone / Metallikone, Bronze, kyrillisch beschriftet, Darstellungen (oben nach unten) des Gottvaters ("Gott Sabaoth") mit nach beiden Seiten segnenden Händen (auch "Alter des Tages" - ersetzt Mandylion), darunter Heiliger Geist in Gestalt der Taube und zwei auf den Gottessohn herabschwebende Anbetungsengel, rechts und links flankiert von je einem geflügeltem Seraphim, im mittleren Querbalken fehlen die Brustporträts der Gottesmutter und des heiligen Johannes, welche durch das Christusmonogramm ersetzt sind, dann Jesus Christus am Kreuz mit Lanze und Ysopstab, darunter der stilisierte Felsblock mit dem Adamsgrab "Schädel des Adams", rückseitig graviert mit kyrillischen Schriftzeichen und floralen Verzierungen, altersgemäß guter Zustand, 11,0 x 6,8 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Russian crucifix / Pectoral cross, Russia, 18th century, travel icon / metal icon, bronze, numerous cyrillic inscriptions, depictions (top to bottom) of God the Father ("God Sabaoth") with hands blessing on both sides (also "Age of the Day" - replaces Mandylion), below the Holy Spirit in the form of the dove and two adoration angels floating down on the Son of God, flanked by two winged seraphims, in the middle crossbeam the chest portraits of the Mother of God and St. John are missing, these are replaced by the Christ monogram, then Jesus Christ on the cross with lance and hyssop stick, below the stylized rock with the Adam's grave "Skull of Adam", engraved on the reverse with cyrillic inscriptions and floral decorations, good age-approriate condition, 11.0 x 6.8 cm (height x width), provenance: North German private collection.