Doppelportrait eines Leutnants der preußischen Armee und seiner Frau
Öl/Leinwand, mittig rechts bezeichnet "Voss", um 1840, Paar gleichformatiger Bruststücke, einander zugewandt, der Herr in der Paradeuniform eines Leutnants der Preußischen Armee, die Dame in schlichtem schwarzen Gewand mit von einer goldenen Brosche in Knotenform gehaltenem Spitzenkragen, die Bezeichnung "Voss" neben den Dargestellten verweist wohl auf den Familiennamen, sodass man annehmen darf, dass es sich um Nachfahren des 1804 in Quedlinburg verstorbenen preußischen Generalmajors Karl von Voss handelt, altersgemäß guter Zustand, das Herrenbildnis mit einigen wenigen Retuschen in den dunklen Bereichen, 29,5 x 25 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6,5 cm
Double portrait of a Prussian Lieutenant and his wife, oil on canvas, around 1840, inscribed "Voss", pres. portraits of offsprings of Karl von Voss, Prussian General Major, died 1804, good age-appropriate condition, the gentleman's portrait with some small retouches in darker areas, each framed