Leopold Otto Strützel, Glückwunschkarte
Tiermaler (1855 Dessau - 1930 München), Federzeichnung/Papier (Postkarte), unten rechts signiert, datiert (18)95, humoristische Künstler-Glückwunschkarte, wohl zum Geburtstag, datiert "München 9.11.95", adressiert nach Düsseldorf, ein als Putto personifizierter Wind bläst den im Freien arbeitenden Maler samt Staffelei um, ein Schornsteinfeger schaut amüsiert zu, Postkarte gelaufen, frankiert, altersgemäßer Zustand, etwas berieben und angegilbt, rückseitig mit Resten älterer Montierung und stärker berieben, Darstellung 14 x 9 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 20,5 cm (HxB)
Postcard with funny scene, ink drawing, dated 1895, signed bottom right on front, backside with address in Duesseldorf, stamps devalued, age-appropriate condition, rubbed and with traces of usage, a bit tanned, backside with rests of former mounting, mounted in passepartout