Trachtenblatt "Aus der Umgegend von Magdeburg"
kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1847, betitelt, Trachtenpärchen, aus: Eduard Duller, Das deutsche Volk in seinen Mundarten, Sitten, Gebräuchen, Festen und Trachten, Leipzig (Wigand) 1847, altersgemäßer Zustand, angestaubt und randgebräunt, Darstellung 18 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 20,5 cm (HxB)
Costume plate on a couple from Magdeburg, coloured lithograph, around 1847, unsigned, from Duller's German people (Leipzig 1847), age-appropriate condition, dusty and brownish at the margins, mounted