Eduard Prüssen, Zu Charles Sealsfield "Die Prärie am Jacinto"
Buchillustrator und Buchkünstler (1930 Köln - 2019 ebenda), Linolschnitt/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1969, rückseitig ausführlich typografisch bezeichnet, Beilage zu "Illustration 63", Heft 3/1969, Illustration zu einer der Erzählungen aus Sealsfields "Das Cajütenbuch oder Nationale Charakteristiken", EA Zürich 1841, guter Zustand, minimal angestaubt, Darstellung 18,5 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 21 cm (HxB)
Illustration to Charles Sealsfield "The prairie on Jacinto river", lino-cut, 1969, signed in pencil below the motif, backside with remarks, titled, from the magazine Illustration 63, copy 3/69, good condition, a bit dusty, mounted