Lovis Corinth, "Buchstabe G"
deutscher Maler, Zeichner und Grafiker (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort), Lithografie/Büttenpapier, unsigniert, 1916/17, sinnliche Darstellung der drei mythologischen Grazien als Illustration des Buchstaben "G" aus dem Portfolio: Das ABC. Lithographien von Lovis Corinth, Berlin (Fritz Gurlitt) 1917, gedruckt bei Gustav Ascher in einer Auflage von 125 Exemplaren, Schwarz L315, guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 32 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 43 cm (HxB)
Letter G, lithograph, 1917, unsigned, from the portfolio: The ABCs, publ. at Fritz Gurlitt, Berlin, 1917, edition of 125 copies, good condition, brownish at the margins, mounted