Alain Manesson-Mallet, "die Inseln Hispaniola und Portro Ricco oder dess Reichen Sehhavens" (Landkarte von Hispaniola in der Karibik)
französischer Kartograph und Ingenieur (1630 Paris - 1706 ebenda), grenz- und ornamentkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, 1685/1719, Titelkartusche oben mittig, dazu oberhalb der Darstellung ergänzend betitelt, kleine Überblickskarte der karibischen Inseln Hispaniola (auf ihr die Staaten Haiti und Dominikanische Republik) und Puerto Rico mit ornamentalen Segelschiffen auf dem umgebenden Meer, aus: Beschreibung des gantzen Welt-Kreisses. In sich begreifend verschiedene Vorstellungen der Welt, allgemeine und besondere Land-Charten der alten und neuen Erdbeschreibung. In fünff Theile, Frankfurt EA 1685, hier wohl aus der späteren überarbeiteten Ausgabe von 1719, guter Zustand, leicht angestaubt, Darstellung 15 x 10 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 32 x 27 cm (HxB)
Map of the caribean island of Hispaniola and Puerto Rico, coloured copperplate engraving, 1685/1719, unsigned, title cartridge and additionally titled in German above, good condition, a bit dusty, framed behind glass