Cornelius Rogge, "Die drei Getreuen"
autodidaktischer Maler und Radierer, Motive der norddeutschen Landschaft (1874 - 1936), Farbaquatintaradierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1925/30, betitelt, elegantes, noch ganz der Formensprache des Jugendstils verhaftetes Blatt in lyrischem Tenor, guter Zustand, ganz leicht lichtrandig, Darstellung 25 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 45,5 x 40,5 cm (HxB)
The three faithful companions, colour etching with dry point, around 1925/30, signed in pencil below the motif right, titled left, good condition, slightly tanned yellowish, framed behind glass