Robert Pudlich, Geschwister beim Lesen
Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Federzeichnung/Japanpapier, unten rechts in Kugelschreiber signiert, um 1930, lineare und doch eindringliche Schilderung von Bruder und Schwester, die sich gemeinsam ein Buch anschauen, altersgemäßer Zustand, Blatt angegilbt und mit Knickspuren, Darstellung 28 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 32 cm (HxB)
Brother and sister reading, ink drawing on fine Japan paper, around 1930, signed bottom right, age-appropriate condition, tanned yellowish, some creases allover, mounted