Zwei Andachtsbilder, 19. Jh.
ein aufwendig gestaltetes Biedermeier-Andachtsbild mit zentraler Gouache der Ölberg-Szene, reich umgeben von Schmucksteinen, Perlblüten sowie Stick- und Wirkelementen aus Gold- und Silberlahn, gewidmet den Heiligen Bernardus, Apollonia, Elisabeth und Antonius; dazu ein kleineres Heiligenbild für die Heilige Helena als Hinterlegearbeit, jeweils hinter Glas gerahmt, altersgemäßer Zustand, etwas angestaubt, die Helena fleckig, max. 19,5 x max. 15 cm (HxB)
Two devotional images, 19th century, one rich embroidered and ornamented frame with central motif of Christ at the mount of olives, surrounded by stiching and beads and gemstones, one image of Saint Helena as highlighted cut-out, each framed behind glass, age-appropriate condition, dusty and the Helena with foxing