Hugo John, "Wildschweine im Schnee"
Mannheimer Künstler, Waldthemen (geb. 1888), Öl/Leinwand, unten rechts handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., hochformatige Winterwaldszene mit zwei Wildschweinen auf Nahrungssuche, altersgemäßer Zustand, partielles Druckstellenkrakelee, rückseitig an zwei Stellen hinterlegt, vorderseitig nicht augenscheinlich, unten links kleine Ausbruchstelle mit Farbverlust, Darstellung 75 x 55 cm (HxB), ebonisierter Schmuckrahmen, etwas rissig, Rahmenbreite 8,5 cm, Gesamtmaß 92 x 71 cm (HxB)
Hugo John, Wild boars in winterly woods, oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom right, age-appropriate condition, craquelure over bumps, backside with two patches, small loss of paint bottom left, framed