Mat(t)hias Quad, "Florentissimus Rheni Palatinatus" (Landkarte von Rheinpfalz, Odenwald und Bergstrasse)"
Kupferstecher, Autor und Schulmeister (1557 Deventer - 1613 Eppingen), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten rechts in Titelkartusche Stechersignatur "Joan Bussmecher" (Johann Bussemacher), 1597, rückseitig lateinischer Text, fein kolorierte, aufwendig ausgestaltete Landkarte mit Rollwerkkartusche für Titel unten rechts, Portraitkartusche oben links, Wappen oben rechts, unten links Meilenanzeiger mit dem für die Quad-Karten typischen Zirkel, Karte südorientiert (!), wohl aus lateinischer Ausgabe von: Fasciculus Geographicus, Köln (Johann Bussemacher) 1608, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und berieben, Darstellung 20 x 28,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 42,5 cm (HxB)
Map of the region of the Rhenish Palatinate in southern Germany, coloured copperplate engraving on laid paper, 1597, engraver's signature in cartridge bottom right, backside with Latin text, very fine map with portrait cartridge and coat of arms as well as mileage indicator, map facing South (!), from a Latin edition of Fasciculus Geographicus (Cologne 1608), good age-appropriate condition, a bit dusty and rubbed, mounted