Guckkasten-Blatt "Vue perspective du siège de la Ville de Dresde"
altkolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1765/70, oberhalb und unterhalb der Darstellung betitelt, etwas schematische Schilderung einer Belagerungsszene vor einer Stadtanlage am Meer - irrtümlich als Dresden bezeichnet, es handelt sich wohl eher um die Stadt Kolberg an der Ostsee, die im Jahr 1765 von den Russen belagert wurde, altersgemäßer Zustand, gebräunt und lichtrandig, etwas fleckig, Einriss oben Mitte (hinterlegt), nah an die Platte geschnitten, Darstellung 30 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)
Panoramic view of Kolberg at the Baltic Sea, titled "Dresden" (wrong identified), coloured copperplate engraving, around 1765/70, unsigned, age-appropriate condition, brownish and some foxing, tear top middle (fixed backsides), trimmed, mounted