Phurba, Ritualdolch, Tibet / Nepal, 19. Jh.
Holz, unten dreiseitig spitz zulaufend, Spitze mit zwei verschlungene Schlangen (Nagas) verziert, Knauf mit drei Buddha-Gesichtern dekoriert, altersgemäßer Zustand, kleine Abplatzungen, schöne Patina, L. 39 cm
Phurba / Ritual Dagger, Tibet / Nepal, 19th century, carved wood, peak decoratetd with two entwined snakes, end of the dagger decorated with three Buddha-faces, age-appropriate condition, small chips, nice patina