"Stadt und Schloss Sondershausen gegen Morgen"
Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts Lithografensignatur, um 1840, betitelt, Ed. Pietzsch nach C. Scheppig, gedruckt bei Ed. Pietzsch & Co. in Dresden, altersgemäßer Zustand, angestaubt und randgebräunt, etwas berieben, leicht stockfleckig, Darstellung 11 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 21 x 30 cm (HxB)
View onto town and castle Sondershausen, lithograph by Pietzsch after Scheppig, around 1840, titled, age-appropriate condition, dusty and tanned, darker at the margins, some small foxing, mounted