Frisierkommode mit Aufsatzspiegel und Stuhl
1) Biedermeier Stilmöbel, Unterteil Kirsche furniert, Spiegelaufsatz Kirsche furniert, Spiegeleinfassung Linde gebeizt, um 1900, Tisch mit aufgelegter Glasplatte, fünf Schüben, Aufsatz mit zwei Schubkästen und einem ovalen Schminktischspiegel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 3 Knäufe beschädigt, an den Seiten leichte Furnierfehlstellen, Tisch 79 x 95 x 50 cm (HxBxT), Aufsatz 71 x 89 x 25 cm (HxBxT) 2) Armlehnstuhl, Kirsche, um 1920, gesprosste Rückenlehne, restaurierungsbedürftig, Splitterung an der rechten Vorderlehne, Stoff lose aufgelegt, Sitzhöhe 48 cm, 79 x 56 x 45 cm (HxBxT)
Dressing table with top mirror and chair 1) Biedermeier style furniture, base cherry veneer, mirror top cherry veneer, mirror surround stained linden, around 1900, table with glass top, five drawers, top with two drawers and an oval dressing table mirror, age-appropriate, used condition, 3 knobs damaged , on the sides slight veneer flaws, table 79 x 95 x 50 cm (HxWxD), top 71 x 89 x 25 cm (HxWxD) 2) armchair, cherry, around 1920, cracked backrest, in need of restoration, split on the right frontrest, loose fabric laid on, seat height 48 cm, 79 x 56 x 45 cm (HxWxD)