Lambert Sustris, "Vénus et l'Amour" (Venus und Amor)
Manierist, Historienstücke und mythologische Szenen (1515 Amsterdam - 1591 Venedig (?)), Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur Romanet nach Sustris, 1803-07, betitelt, Wiederholung des charmanten Gemäldes von Sustris von 1554, welches sich in der Sammlung des Louvre befindet, Venus, die römische Göttin der Liebe und Schönheit, mit ihrem kleinen Begleiter Amor im Spiel mit einem Paar Tauben, der Kriegsgott Mars nähert sich als Geliebter, altersgemäß guter Zustand, deutlich lichtrandig, Darstellung 24,5 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)
Venus and Cupid, copper engraving on laid paper, 1803-07, engraver's signature below the motif, Romanet after Sustris, titled, good age-appropriate condition, clearly tanned, mounted