Richard Schwarzkopf, Entwurf "Nähen und Stricken"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Velin, oben links signaturartig bezeichnet, datiert 1948, oben links bezeichnet "Jugendschau 1948 / Entwurfsskizze für Raum 19 "Nähen und Stricken", illustrative Entwurfsskizze, drei Mädchen und zwei Frauen bei der Nadelarbeit zeigend, altersgemäßer Zustand, angegilbt, staubig und mit Knicken, Darstellung 31 x 41 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 49 cm (HxB)
Draft "Sewing and Knitting", watercolour on vellum, 1948, dated and signed as well as titled top left, backside with stamp of the artist's estate, age-appropriate condition, brownish tanned, dusty and rubbed, some creases, mounted