Unbekannter Künstler, Arkadische Flusslandschaft mit Kühen
Öl/Leinwand, unsigniert, um 1870/80, panoramaartige Landschaft am Fluss mit vereinzelt stehenden und sitzenden Kühen; Einflüsse der Schule von Barbizon sichtbar, impressiv aufgefasst, restaurierter Zustand, sehr feines Alterskrakelee, punktuelle Retuschen, eine große Retusche unten links am Baum-Boden-Bereich über ehemaligem Durchbruch, rückseitig hinterlegt, darüber eine kleinere Retusche, ebenfalls rückseitig hinterlegt, Darstellung 26,5 x 41,5 cm (HxB), Biedermeierrahmen, Rahmenbreite 3 cm
Unknown artist, Arcadic river landscape with cows, oil on canvas, around 1870/80, unsigned, influenced by the Barbizon School, restored condition, some fine craquelure, small retouches, one large in the area of the tree over former hole (fixed backsides), above one smaller retouch, also fixed, Biedermeier frame