Gerhard Mercator, "Burgundiae Comitatus. Franche comte" (Landkarte Burgund)
Kosmograf, Theologe, Geograf und Kartograf (1512 Rupelmonde, Flandern - 1594 Duisburg), flächen- und grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, 1632, Titelkartusche oben links, doppelter Meilenzeiger oben rechts, aus: Atlas sive Cosmographicae Meditationes [...], Amsterdam (Janssonius) 1632, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 18,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 37 cm (HxB)
Map of Burgundy (France), coloured copperplate engraving, 1632, unsigned, title cartridge top left, mileage top right, from the Janssonius edition of Atlas sive..., very good age appropriate condition, mounted