68. Auktion

Los 7
Limit: 600 €
Zuschlag : 600 €

Schutzstaffel (SS) Schützenorden, Rottenführer Haul

sog. III. Reich, Juwelier K. Weber, 800/- Silber gepunzt, Unikat, Juwelieranfertigung, Avers: Zentrales aufgelötetes Schild mit Wappen vom Kloster Leubus "Agnus Dei" (Lamm Gottes), und Umschrift "Friedrich Haul, SchützenKönig 1938/39", mit vier jeweils gegenüberliegenden vergoldeten gegossenen Adlern und seitlich angesetzten ausgesägten Hakenkreuzen, Revers: beschriftet "SS (als Rune), Rottenf. K.Weber, 1. Preis, Neujahresschiessen, Leubus, 1938/39", altersgemäß gute Erhaltung, leichte Patina, 83 x 83 mm (HxB), G. 41 g, Seltenes Sammlerstück
Marksman medal of the SS Rottenführer Haul, so-called III. Reich, without manufacturer, hallmarked 800 / - silver, unique item, jeweler production, obverse: Central shield with "Agnus Dei" (Lamb of God) - Coat of arms of Leubus Monastery, and inscription Friedrich "Haul, SchützenKönig 1938/39 ", with four opposing gold-plated eagles and swastikas on the sides , Reverse: inscribed "SS (as rune), Rottenf. K.Weber, 1. Preis, Neujahresschiessen, Leubus, 1938/39", good age-appropriate condition, light patina, 83 x 83 mm (HxW), g. 41 g

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close