Erich Gruner, Schnitter im Sommer
(1881 - 1966 Leipzig), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., szenisches Landschaftsblatt mit zwei Schnittern bei der Heuernte, im Hintergrund die bereits aufgetürmten Heuschober, altersgemäßer Zustand, deutlich, aber sehr gleichmäßig gebräunt, Darstellung 18 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 50 cm (HxB)
Reapers in summer, etching, 1st half 20th century, signed in pencil below the motif, age-appropriate condition, clearly brwonish tanned, very even, mounted