Zwei Jugendstil-Ofentüren, um 1910
1) Gusseisen grün und goldfarben gefasst, Relief einer jungen Ziegenhirtin mit Wasserkrug in geschweiftem Rahmen, altersgemäß guter Zustand, kleinere Farbfehlstellen, 32 x 21 cm (HxB) 2) Gusseisen grün und goldfarben gefasst, sitzende Lautenspielerin von Efeu umrankt, beschädigt, rechter Teil des Rahmens abgebrochen, 23 x 18,5 cm (HxB)
Two Art Nouveau oven doors, around 1910, cast iron, 1) young female goatherd, good age-appropriate condition, minor lack of paint, 32 x 21 cm (HxW), 2) lute player, damaged, right part of the frame broken off, 23 x 18.5 cm (HxW)