Jacob Plessner, Bücherwurm
auch "Jakob Pleßner" geschrieben, Bildhauer (1871 Berlin - 1936 ebd.), Bronze, auf Plinthe signiert, datiert 1926, auf Marmorsockel, in ein Buch vertiefter, gehender Mann, die nächste Lektüre schon unter seinem Arm haltend, altersgemäß guter Zustand, Chips am Sockel, H. 30 cm
Jacob Plessner, bookworm, also written "Jakob Pleßner", sculptor (1871 Berlin - 1936 ibid.), Bronze, signed on plinth, dated 1926, on marble plinth, walking man immersed in a book, already holding the next books under his arm, good age-appropriate condition, marble base slightly chipped