Schnupftabakdose mit Porträt eines preußischen Knaben mit Bruststern, um 1820
Biedermeier, Pappmaché schwarz lackiert und polychrom bemalt, wohl Stobwasser, runde Lackdose mit Brustbild eines jungen Mannes in preußischer Uniform mit blauem Zweireiher und Ordensstern an der linken Brust, altersgemäßer Zustand, großflächiges Krakelee, kleine Fehlstellen in der Bemalung, D. 9 cm
Snuffbox with a portrait of a Prussian boy with a breast star, around 1820, Biedermeier, papier-mâché lacquered black and polychrome painted, probably Stobwasser, round lacquer box with a portrait of a young man in Prussian uniform with blue double-breasted and order star on the left breast, age-appropriate condition, extensive craquelure, small flaws in the painting