Richard Schwarzkopf, Totenklage
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, unten rechts im Stock monogrammiert, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, stark expressive Klage einer Mutter über den Tod ihres Sohnes, altersgemäßer Zustand, Blatt knittrig und angegilbt, eine mit Blei und Faserstift übermalte Abriebstelle in Bildmitte, ein hinterlegter Durchbruch, ebenfalls mit Faserstift übermalt, Darstellung 28,5 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 61 cm (HxB)
Mourning scene, wood-cut on paper, 1st half 20th century, monogrammed bottom right, expressive motive, age-appropriate condition, rubbed and with bends, one abrasion, one hole covered by pencil and marker, mounted