Friedrich Adolf Schumann, Berlin Schreibset, um 1870
im Boden gemarkt, bestehend aus Tablett, Deckeldose und Schälchen mit Fuß, breiter grüner Streifen mit Goldrand, guter Zustand, berieben, Dose mit kleinem Chip, Tablett 14,5 x 21 cm (BxL)
Friedrich Adolf Schumann, Berlin, writing desk set, marked at the bottom, consists of tray, lidded box and footed bowl, wide green stripe and gold rim, good condition with rubbing, box with small chip