68. Auktion

Los 300
Limit: 400 €

Festtagsikone, Russland, Anfang 19. Jh.

Hauptikone aus zwei Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, zwei Rückseiten-Sponki, Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Hintergründe und Nimben, kyrillische Inschriften, mittig: Anastasis - Christi Höllenfahrt und Auferstehung, umlaufende Bildfelder (zeilenweise links nach rechts) - Darstellung der Dodekaorton (12 Hauptfesttage der orthodoxen Kirche) - Mariae Geburt, Maria Tempelgang / Initiation, Verkündigung, Christi Geburt, Jesus Christus im Tempel, Christi Taufe im Jordan, Einzug in Jerusalem, Verklärung Christi, Mariae Himmelfahrt, alttestamentliche Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung mit Konstantin und Helena, Koimesis - Entschlafen der Gottesmutter, in den vier Ecken Darstellung der vier Evangelisten (Johannes, Matthäus, Markus und Lukas), altersgemäß guter Zustand, kleine Retuschen, 35 x 31 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Feast day icon / Festival icon, Russia, early 19th century, made of two wooden pannels, two backside Sponki, Levkas, Kowtscheg, egg tempera, gilding of backgrounds and nimbs, cyrillic inscriptions, in the middle: Anastasis - Christ's descent into hell and resurrection, surrounding image fields (line by line left to right) - representation of the dodecaorton (12 main feasts of Orthodoxy) - Nativity of the Mother of God, entry of th Mother of God into the temple / initiation, Annunciation, Nativity of Christ, Presentation of Christ to the temple, Christ's baptism in the river Jordan, entry into Jerusalem, Transfiguration of Christ, Ascension of Mary, Old Testament Trinity, Exaltation of the true Cross with Konstantin and Helena, Koimesis - Dormition of the Mother of God, in the four corners depictions of the four evangelists (John, Matthew, Mark and Luke), good age-appropriate condition, small retouchings, 35 x 31 cm (height x width), provenance: North German private collection

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close