Richard Schwarzkopf, Der Heilige Martin zu Pferde
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Rötelzeichnung, laviert/Papier, unten rechts monogrammiert, datiert 1946, rückseitig Nachlass-Stempel, erzählerische Darstellung des wohl populärsten Heiligen im deutschen Sprachraum, dem Heiligen Martin, bei der für ihn typischen Geste der Teilung des Mantels, altersgemäßer Zustand, angestaubt und deutlich gebräunt, wohl starke Ausbleichung eines formaligen Blaus, Darstellung 29 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 30 cm (HxB)
Saint Martin on horseback, red chalk and watercolour, 1946, monogrammed and dated bottom right, backside with stamp of the artist's estate, age-appropriate condition, dusty and brownish tanned, faded blue, mounted