Comtoise Wanduhr, Frankreich, 19. Jh.
Messing, Zifferblatt bezeichnet mit "Moreux à Dun le Roi", Kettenaufzug, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendeluhr mit geprägtem Messingschild, Weinernte mit galanter Szene, zwei Gewichte am Band, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Zifferblatt mit kleinen Haarrissen, Uhr läuft an, Uhrengehäuse 42 x 27,5 x 15 cm (HxBxT), Pendel L. 102 cm
Comtoise wall clock, France, 19th century, brass, dial marked "Moreux à Dun le Roi", chain elevator, enamelled dial with Roman numerals, brass pendulum, 1/2 hour strike on bell, pendulum clock with embossed brass plate, grape harvest with gallant scene, two weights on the strap, without key, good age-appropriate condition, dial with small hairline cracks, clock starts to run, clock case 42 x 27.5 x 15 cm (HxWxD), pendulum L. 102 cm