Gustav Wendling, "Torpedoboote etc. an der Landungsbrücke von Altefähr auf Rügen"
Dücker-Schüler in Düsseldorf (1862 Büddenstedt - 1932 Königslutter), Öl/Malpappe, unsigniert, um 1914, rückseitig wohl vom Künstler handschriftlich betitelt und künstlerbezeichnet, pastose Ölstudie mit diffusem Lichtspiel in nahezu vollständiger Auflösung der Form, altersgemäß guter Zustand, etwas angeschmutzt und angegilbt, pastose Partien mit leichtem Krakelee, Darstellung 24,5 x 32 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Torpedo boats on the pier of Altefaehr on the island of Ruegen, Baltic Sea, oil on cardboard, around 1914, unsigned, backside with handwritten titl and artist's remarks, good age-appropriate condition, tanned and dusty, some small craquelure, framed