Richard Schwarzkopf, Zwei Engel mit Lorbeerkränzen
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Papier, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, wohl Entwurf für eine größere Ausführung, z.B. Altarflügel oder Kirchenfenster, monumentale Darstellung zweier Engel, altersgemäßer Zustand, stärker berieben und angeschmutzt, etwas knittrig, Darstellung 40,5 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 36,5 cm (HxB)
Two angels with laurel wraths, watercolour on paper, 1st half 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, age-appropriate condition, rubbed and a dirty, mounted