Viehl (?), Maler und Modell (Hommage à Renoir)
Öl/Leinwand, unten links signiert (nicht aufgelöst), 1960er/70er Jahre, duftige Schilderung einer Plein-Air-Situation im späten 19. Jh. - der im Hintergrund an der Staffelei sitzende Maler widmet sich dem Motiv der dem Betrachter begegnenden jungen Frau mit Sommerhut und Halsschleife und wird somit zur Metapher, in Reminiszenz an die großen Impressionisten Renoir und Manet, altersgemäß sehr guter Zustand, 81 x 61 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm
Unknown artist (Viehl ?), Painter and model (Hommage à Renoir), oil on canvas, 1960ies/70ies, signed bottom left (not identified), reminding the great Impressionist painters Manet and Renoir, very good age-appropriate condition, framed