Matthäus Merian, "Erfurt" (Vogelschau-Ansicht)
Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1650, Titelband oben links, Bandkartusche mit Wappen und Legende unten links, große Gesamtansicht von Erfurt mit 50 einzeln benannten Gebäuden der Anlage, aus: Topographia Superioris Saxoniae Thüringiae, Misniae Lusatiae etc: Das ist Beschreibung der vorne(hmste)n und Bekantesten Stätt, und Plätz, in Churfürstenthum Sachsen, Thüringen, Meissen, Ober und Nider Laußitz, Frankfurt am Main 1690, guter Zustand, etwas angestaubt, oben rechts leicht fleckig, Darstellung 29 x 39 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 46 x 56 cm (HxB)
Bird's eye view of the town of Erfurt in Thuringia, copperplate engraving, 1690, unsigned, from Merian's Topographia Superioris Saxoniae..., good condition, a bit dusty and rubbed, top right with small stains, framed behind glass